Landwoman

Филичева Светлана Анатольевна

Конфитюр с ежевикой и черной смородиной

Многие садоводы выращивают на своих участках ежевику. Красивая, вкусная и полезная ягода. У меня в саду тоже растет ежевика, правда, ещё молодая и не даёт большого урожая. Но 500 грамм, думаю — наберу. А смородина имеется в достатке. Поэтому рецепт конфитюра вполне подходящий.

ежевика-в-текст

На 1-1,5 литра
1 кг чёрной смородины
500 г ежевики (можно заменить малиной)
1-1,3 кг сахара (я люблю послаще, возьму 1,3 кг)
Желфикс 2:1

Сразу скажу для тех, кто не знает, что такое желфикс — это пакетик, который можно купить в супермаркете, загуститель, а в составе 2:1 присутствует сахарная пудра, лимонная кислота, сорбиновая кислота и пектин. Ничего вредного и опасного.

Что же со всем этим нужно сделать:

  • Смешаем желфикс с 3 ст. ложками сахара и отложим в сторону.
  • Ежевику или малину переберём, а смородину переберём и помоем. Все ягоды положим в кастрюлю, засыпаем их сахаром и оставляем на 3-4 часа. За это время выделится сок, его нужно размешать,чтобы не подгорело при варке, поставить на огонь и варить 7 минут с момента закипания.
  • Далее засыпаем желфикс, перемешиваем, чтобы он равномерно разошелся, доводим до кипения и варим ещё 3 минуты, удаляя пенку.
  • Горячий конфитюр разложим по банкам и закатаем. Хранить будем в прохладном месте.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.